NICOLLE (Charles Henri Julien . Lot de 3 ouvrages en reliures uniformes. 1932-1934. In-8, demi-basane tabac, dos à nerfs et à filets dorés, titres dorés. Premières éditions de ces ouvrages du grand biologiste Charles Nicolle (1866-1936), directeur de l'Institut Pasteur à Tunis (1902) et récipiendaire du Prix Nobel en 1928 pour ses découvertes sur le mode de transmission du typhus exanthématique. Il fit d'importantes découvertes sur les germes responsables des maladies infectieuses en Méditerranées, décrivit le leishmaniasis infantile africain et établit le concept d'infection inapparente. Il est nommé à la chaire de médecine expérimentale du collège de France en 1932. - Biologie de l'invention. Paris, Félix Alcan, 1932. - Destin des maladies infectieuses [suivi de] DEBRÉ (R.). La diphtérie. Paris, Félix Alcan, 1933. Ouvrage dans lequel Nicolle reprend et développe les idées qu'il avait déjà exposées dans son précédent essai : Naissance, vie et mort des maladies infectieuses. - La nature. Conception morale et biologique. Paris, Félix Alcan, 1934 (quelques surcharges au crayon bleu ; dos insolés ; petits chocs au niveau d'une tranche et d'un coin). Soit 3 volumes.