NICOLAUS KNÜPFER (LEIPZIG 1603-1660 UTRECHT) L'Incrédulité de Saint Thomas huile sur panneau 18 x 28 cm. (7 x 11 in.) Provenance Peut-être C. P. Henry ; sa vente, Michalon, Paris, 30 mars - 4 avril 1818, lot 158 (comme N. Knufer [sic.], Saint Thomas doutant de la résurrection de Jésus-Christ, s'en assure en mettant le doigt dans sa plaie ) ; où acquis par Sibire (selon Hofstede de Groot). Collection Lorenzo Pellerano, Buenos Aires ; vente Guerrico & Williams, Buenos Aires, octobre 1933, lot 1248 (selon une étiquette au verso ).