Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Schätzpreis
50 € - 60 €
ca. 60 $ - 72 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Schätzpreis
50 € - 60 €
ca. 60 $ - 72 $
Zuschlagspreis:

NICOLAS (société). Ensemble de 4 catalogues des vins Nicolas imprimés par Draeger : - IRIBE (Paul). Rose et noir. Précédé d'un dialogue moderne en trois temps en trois cocktails par René Benjamin. Paris : Établissements Nicolas, 1931. — In-4, broché. Seconde des 3 plaquettes publicitaires illustrées par Paul Iribe destinées à promouvoir les vins français face aux boissons étrangères. Celle-ci, sous-titrée Le Mauvais génie, se moque des cocktails. Elle comprend un dialogue de René Benjamin imprimé à part dans un cahier in-8, intégré à la plaquette, et 9 grandes compositions à pleine page de Paul Iribe avec légende en regard. Légères usures à la couverture, quelques rousseurs. - Liste des Grands vins 1970. Paris : Nicolas, 1970. — In-4, broché, couverture rempliée. Illustrations de Ghiglion-Green. - Liste des Grands vins 1971. Paris : Nicolas, 1971. — In-4, broché, couverture rempliée. Illustrations de Sarthou. - Liste des Grands vins 1973. Paris : Nicolas, 1973. — In-4, broché, couverture rempliée. Illustrations de Guerrier.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
03.02.2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
03.02.2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com