favorite_borderAdicionar aos s insert_drive_fileVer lote gradeAdicionar 206 NICOLAS, Sir Nicholas Harris.- History of the orders of knighthood of the British Empire; of the orders of the Guelphs of Hanover; and of the medals, clasps, and crosses, confered for naval and military services / the illustrations by G. Baxter.- London: Published for John Hunter, 1842.- 4 vols.: il.; 36 cm.- E. O autor (1799-1848), jurista e historiador inglês, nascido em Dartmouth (Mass., EUA), foi oficial da Armada Britânica entre 1812 e 1816, após o que se dedicou à historiografia e genealogia da nobreza britânica. A sua “History of the orders of knighthood...”, a primeira história das ordens honoríficas do Reino Unido, é considerada uma obra-prima da tipografia da época victoriana. A edição é ilustrada com 27 cromolitografias em separado e numerosas figuras no texto. Exemplar com algumas manchas afectando sobretudo as estampas do tomo II. Meias-encadernações de carneira, da época, com o corte das folhas dourado; conserva as guardas originais em papel marmoreado e os estojos de protecção (recentes). Percy Muir (Victorian illustrated books), p. 152. Estimativa