Auktionsarchiv: Los-Nr. 1648

Nicolas Lancret

Grosse Kunstauktion Nr.182
04.09.2021 - 11.09.2021
Limitpreis
2.400 €
ca. 2.849 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1648

Nicolas Lancret

Grosse Kunstauktion Nr.182
04.09.2021 - 11.09.2021
Limitpreis
2.400 €
ca. 2.849 $
Zuschlagspreis:

Nicolas Lancret (1690 Paris - 1743 ebenda) Umkreis Galante Gesellschaft im Park Höfische Rokoko-Szene mit drei jungen Damen und einem Herrn neben einem Brunnen, im Hintergrund eine baumbestandene Landschaft mit weitem Blick als Staffage. Motiv und Stil des mit weichem Schmelz gemalten, eleganten Gemäldes verweisen auf einen Maler aus dem Umkreis Nicolas Lancrets. Dieser lernte 1712-1718 im Atelier von Claude Gillot (1673 -1722), wo er Freundschaft mit Antoine Watteau (1684 - 1721) schloss. Lancret, der 1719 Mitglied der Pariser Akademie wurde, schloss sich eng an die Kunst Watteaus an und malte mit Vorliebe galante Feste, Liebespaare, Bälle, Jahrmärkte, Dorfhochzeiten, Theatermotive, arkadische Schäferszenen etc.; Zu seiner großen Popularität im 18. Jh. trugen auch die vielen Stiche nach seinen Gemälden bei. Öl/Lwd.; 64,5 cm x 73 cm. Rahmen. Provenienz: Auktion Dorotheum, Wien, 01.03.1994; seitdem in norddeutscher Privatsammlung. Circle of Nicolas Lancret (1690 - 1743). Oil on canvas.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1648
04.09.2021 - 11.09.2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1648
04.09.2021 - 11.09.2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522