NICOLAS KRYCEVSKY (Kharkov 1898 - Paris 1961) Le château de Vitré Exécuté en 1936 Gouache sur papier 29 x 37,5 cm Signé daté et localisé en bas à droite ‘Krycevsky 1936 Vitré’ Le port de Marseille Exécuté en 1941 Aquarelle sur papier 29 x 42,5 cm Signé daté et localisé en bas à droite ‘Krycevsky 1941 Marseille’ Executed in 1936; gouache on paper; 11.3/8 x 14.3/4 in.; signed and located lower right. Executed in 1941; watercolour on paper; 11.3/8 x 16.3/4 in.; signed, dated and located lower right.