NICOLAS Ier, empereur de Russie Pièce en cuir de Russie de couleur marron, frappée au centre de son monogramme sous couronne impériale en lettres d'or, provenant d'une malle de voyage, ayant appartenu au souverain. Travail du XIXe siècle.