Nicolas HUET le jeune (Paris 1770 – 1828) Une paire : perruche et verdier Aquarelle gouachée, plume et encre brune 37,5 x 24 cm chacune Signées en bas à gauche et titrées, numéro des planches gravées au verso Une piqure au centre sur le bord gauche, petites taches sur l’une Nos aquarelles sont gravées dans le recueil cité supra (pl.538) et (pl.396)