Auktionsarchiv: Los-Nr. 381

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 381

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

NICOLAS (Établissements). Liste des grands vins fins. Collection de catalogues publiés entre 1929 et 1973, et nombreuses autres publications de cette Maison. Les catalogues des années 1927, 1928, 1938 et 1939 manquent. On a donc : 1929. Troisième catalogue cartonné (15,8 x 23,8 cm.) Couv. Noire avec composition art-déco en rouge et or. Sur 1 f. imprimé non relié, imprimé en rouge sur fond or, cette annonce : Pour la première fois les Établissements Nicolas publient la nomenclature des prestigieuses bouteilles de leur Grande Réserve particulière. — 1930. Premier catalogue de la série à dos spirale de fer. À partir de 1930 tous les catalogues sont de format 18 x 24 cm. Couv. avec graphisme Nectar Dranzy. Joint, 1 f. Illustré de publicité pour les vins de Bourgogne crus d'origine. — 1931. Illustr. de CASSANDRE. — 1932. Illustr. de Edy LEGRAND. — 1933. 22 illustrations de Jean HUGO — 1934. Premier catalogue avec spirale plastique. Illustrations par Alfred LATOUR — 1935. Illustr. par DARCY. — 1936. Illustr. de CASSANDRE. — Pas de catalogue 1937. — Pas de catalogue entre 1940 et 1948. — 1949. Illustr. par DIGNIMONT. — 1950. Illustr. de R. HARADA. — 1951. Illustr. de BERTHOMMÉ SAINT-ANDRÉ. — Pas de catalogue en 1952. — 1953. Illustr. de Léon GISCHIA — 1954. Illustr. de VAN DONGEN. — 1955. Illustr. de André MARCHAND — 1956. Illustr. de Roland OUDOT — 1957. Illustr. de TERECHKOVITCH. — 1958. 34 pp., 2 ff. Illustr. de Roger LIMOUSE. — 1959. Illustr. C. CAILLARD. 1960. Illustr. Robert HUMBLOT — 1961. Illustr. Georges ROHNER — 1962. Illustr. Illustr. de MINAUX. — 1963. Changement de format, les catalogues sont brochés (21,6 X 28 cm.) 32 pp., 1 f. Illustrations de Bernard BUFFET — 1964. Illustrations de Claude SCHURR — 1965. Illustr. de CHAPELAIN MIDY. — 1966. Illustr. de GUIRAMAND. — 1967. Illustrations de SAVIN, avec envoi autographe signé de Savin. — Pas de catalogue 1968. — 1969. Illustr. de LORJOU. — 1970. Illustré par GHIGLION-GREEN. — 1971. Illustré par SARTHOU. — Pas de catalogue 1972. — 1973. Illustrations de GUERRIER. C'est le dernier des catalogues de luxe de la série des grands catalogues. On y joint : Ensemble de livrets divers, dont (deux fois) les 3 albums illustrés par P. Iribe, Bleu, blanc, rouge — Blanc et Rouge — Rose et noir (1930-1932), et Le génie du vin (1972), illustré par Derain. — Catalogues Nicolas 1992 (ill. Favier), 1993 (ill. Puvis) et 1994 (ill. Boisrond). — Ensemble de 7 cartes des vins Nicolas d'années variées. — RODIER (Camille). Le Vin de Bourgogne. Dijon, Damidot, [1920]. In-4 carré, broché. — Les Grands vins de France présentés par les caves de l'Hôtel Claridge. S.l.n.n., [1946]. In-4, broché. Exemplaire n° 772. — DUMAY (Raymond). Guide du vin. Paris, Stock, 1967. In-8, couv. d'éditeur. — Ensemble de 15 catalogues et documents divers, dont certains concernent la « Confrérie des Chevaliers du Tastevin ». Ce lot sera présenté par MM. Gérard Oberlé et Tristan Pimpaneau.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 381
01.06.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 381
01.06.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930