[NICOLAS]. Ensemble 5 catalogues et un atlas viticole. Blanc et Rouge. – Rose et Noir. – Bleu Blanc Rouge. Paris, 1930-1932. 3 volumes, in-4, broché. Collection complète de cette prestigieuse publication. Le premier album intitulé La Belle au bois dormant, rédigé par Georges Montorgueil, est orné de 10 illustrations à pleine page de Paul Iribe Le second, Le Mauvais génie, est une suite de 9 planches caricaturales d'Iribe, précédé d'un livret par René Benjamin. Le dernier, France, comprend 6 planches d'Iribe dont 4 dépliantes. Le Génie du vin. Paris, 1972. In-4, broché. Plaquette illustrée de 13 gouaches d’André Derain. Un des 300 exemplaires du tirage de tête. Mon docteur le vin. Paris, 1936. In-4, bradel demi-percaline violette, couverture (Reliure de l’époque). Textes de Gaston Derys. Aquarelles de Raoul Dufy Atlas viticole de la France dressé spécialement pour les Établissements Nicolas. Album in-4 oblong, percaline grise (Magnier). Rare atlas renfermant 9 cartes rehaussées en couleurs, la plupart dépliante. On joint : WEIL (Alain). Nectar comme Nicolas. Herscher, 1986. In-4, percaline sous jaquette illustrée de l’éditeur. Intéressant ouvrage sur les publicités des établissements Nicolas.