Auktionsarchiv: Los-Nr. 307

Nicolas Edward GABÉ Paris, 1814 - 1865 Gaucho chassant un jaguar

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.286 $ - 16.929 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 307

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.286 $ - 16.929 $
Zuschlagspreis:

Nicolas Edward GABÉ Paris, 1814 - 1865 Gaucho chassant un jaguar Huile sur toile (Toile d'origine) Monogrammée 'EG' en bas à gauche Châssis de la maison Dessaigne, rue de Cléry à Paris Gaucho hunting a jaguar, oil on canvas, signed with monogram, by N. E. Gabé Hauteur : 148,50 Largeur : 160 cm Provenance : Acquis à Lyon dans les années 2000 ; Collection particulière, Paris Commentaire : Le mythe du gaucho nait à la fin du XVIIIe siècle dans la pampa argentine. A l'origine métis hispano-indien rejeté par la société, il devient rapidement le symbole de l'homme libre, affranchi des règles et conventions que le monde impose à ses sujets. Véritable spécialiste de son territoire et de ses subtilités, le gaucho est un fin pisteur et redoutable chasseur, qui, sempiternellement accompagné de son fidèle destrier, débusque les animaux à l'aide de son lasso. Notre tableau, morceau de bravoure de Nicolas-Edward Gabé présente notre héros en pleine action. Le jaguar vient d'être attrapé, le pur-sang lancé à vive allure doit slalomer entre les pièges dressés par la flore sauvage, tandis que le gaucho, dont le chapeau n'a pas supporté la cadence effrénée, regarde avec satisfaction sa récente prise. La touche libre employée par l'artiste n'est pas sans nous rappeler celle d'Horace Vernet dont Gabé s'inspira largement dans sa carrière ; notre œuvre constituant indiscutablement l'un de ses plus beaux chefs-d'œuvre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 307
25.03.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 307
25.03.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020