Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE] Le Pied de Fanchette, ou l'Orfeline française ; histoire intéressante et morale

Schätzpreis
700 € - 800 €
ca. 863 $ - 986 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Schätzpreis
700 € - 800 €
ca. 863 $ - 986 $
Zuschlagspreis:

Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE] Le Pied de Fanchette, ou l'Orfeline française ; histoire intéressante et morale La Haye et Paris, Humblot, Quillau, 1769. 3 parties en un vol. pet. in-12 de 160 pp. [la dernière chiffrée 190], 1 f. blanc, 148 et 186 (sur 192) pp, veau blond, dos à nerfs orné de filets dorés, pièce rouge (reliure de l'époque) Édition originale anonyme de ce court roman dont l'intrigue repose sur le pouvoir de séduction du pied de Fanchette, une jeune modiste de la rue Saint-Denis. Fétichiste avoué des pieds et des souliers féminins, Rétif de la Bretonne rencontra son premier succès littéraire avec cette publication fantasque que les Parisiens dans le vent s'arrachèrent en quelques jours. L'auteur en donna une nouvelle édition quelques années plus tard sous le titre Le Pied de Fanchette, ou le Soulier couleur de rose. Les pages 1 à 8 et 157 à 160 de la première partie, 1 à 2 et 147 à 148 de la deuxième et 1 à 2 de la troisième sont imprimées à l'encre rouge. Voir Rives-Childs (dernière page de la 3e partie chiffrée 186 " Fin des notes ") Entièrement non rogné Quelques feuillets un peu déreliés. Accroc à une coiffe et mors faibles. Pièce de titre renouvelée

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
09.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
09.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020