[Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE] 1734-1806 Le Pornographe Londres, Jean Nourse, 1770 In-8 (20,6 x 12,9 cm), 8, 215 p. (a4, A-N8, O4), veau raciné brun, plats à encadrement de triple filet doré, dos lisse orné, contreplats à bordure de même peau orné de roulette dorée, tranches dorées (reliure de l'époque) Édition de l'année suivant l'originale, potentiellement contrefaite selon Lacroix et Rives Childs. Bibliographie : - RIVES CHILD, VI, n°3, p. 212 - LACROIX, VI, n°2, p. 100 Rousseurs, certains feuillets brunis, petite déchirure à un feuillet, reliure frottée, mors supérieur ouvert sur 2 cm