Auktionsarchiv: Los-Nr. 234

Nicolas Demidoff, comte de San Donato

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.849 $ - 3.082 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.849 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 234

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.849 $ - 3.082 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.849 $

Nicolas Demidoff, comte de San Donato]. Album amicorum de Madame Stuart, née princesse Christine Bonaparte, à Florence. 1826-1827. Un volume in-8° oblong, plein maroquin rouge à grain long, au centre du premier plat médaillon de porcelaine peinte dans un cadre oval en bronze ouvragé et orné de perles turquoises. Cachet à sec de la Fondation Napoléon, à Paris. Cet album ne contient que deux pages manuscrites: * N. de Demidoff (14 juin 1826, Pallazo Sarestory): épître autographe signée « N. de Demidoff »: « Vous voulez, Madame, que j'étrenne cet Album dont vous m'avez permis de vous faire hommage et qui est destiné à recueillir l'expretion (sic) des sentimens que vous inspirez à toutes les personnes de votre connoissance... ». * Alphonse de Lamartine (Florence, 1827): un quatrain autographe signé: « Oui la pensée humaine est une double épée une arme à deux tranchants au feu du ciel trempée ...» Christine, princesse Bonaparte (1798-1847), fille de Lucien de Bonaparte, épousa en 1824 Dudley Stuart (1803-1854). Elle était la cousine germaine de Mathilde Bonaparte (1820-1904), fille de Jérôme de Bonaparte, épouse d'Anatole de Demidoff prince de San Donato (1813-1870) fils de Nicolas (1773-1828). Le Palazzo Serristori est un des plus beaux palais aristocratiques de Florence, et l'un des centres mondains & culturels de la villle. Le fréquentèrent au fil des ans Joseph Bonaparte roi d'Espagne, la famille Demidoff, Richard Wagner Gabriele d'Annunzio... En 1827, Alphonse de Lamartine était secrétaire d'ambassade à Florence. C'est là qu'il rencontra Stendhal.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 234
09.12.2014
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auktionsarchiv: Los-Nr. 234
09.12.2014
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909