Nicolas de STAËl]. René CHAR. Poèmes . Paris: Aux dépens de l'artiste, 1951. In-folio (370 x 290 mm.), en feuilles sous couverture rempliée, chemise illustrée d'une lithographie en couleurs et étui peint en noir et poli à l'agate. ILLUSTRATIONS: 14 bois gravés de Nicolas de STAËL EDITION ORIGINALE. Tirage limité à 120 exemplaires, un des 90 exemplaires sur papier grand vélin d'Arches. L'ouvrage est signé par Char et De Staël au justificatif. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN BEL ENVOI AUTOGRAPHE SIGNé DE CHAR: 'Pour Georgette et pour Marc pour aller au ciel avec les bois de Staël et rester sur terre avec mes poèmes. Telle est la règle. R.C.' Inséré, le texte de présentation de Char pour " Bois de Staël " à l'occasion de l'exposition du livre à la Galerie Jacques Dubourg en décembre 1951. [ On Joint :] Une lettre autographe signée de Char, adressée à Georgette, concernant la publication de cet ouvrage.