Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Post-War & Contemporain 1 - 03 juin 2014
wurde versteigert am: 1. Juni 2014
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Nicolas de STAEL (1914-1955) PLAGE (PAYSAGE) - 1952

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  1.241.800 €
ca. 1.687.901 $
Los-Nr. 56, Aufrufe: 46

Nicolas de STAEL (1914-1955) PLAGE (PAYSAGE) - 1952 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Staël" Hauteur : 65 Largeur : 81 cm Provenance : Ancienne Collection Jacques Dubourg, Paris Ancienne Collection Jean Pollak, Paris Ancienne Collection Madame Landau, Paris Vente, Londres, Sotheby's, 6 décembre 1978, lot 279 Par cessions successives à l'actuel propriétaire Expositions : Sao Paulo, IIème Biennale, Musée d'Art Moderne (Délégation française), novembre 1953-février 1954, reproduit sous le n°65 Paris, Musée National d'Art Moderne, Palais de Tokyo, "Nicolas de Staël 1914-1955", février-avril 1956, reproduit sous le n°72 Berne, Kunsthalle, "Nicolas de Staël", septembre-octobre 1957, reproduit sous le n°55 Bibliographie : P. Cabanne, The Studio, "The Landau Collection", Londres, décembre 1964, n°860, reproduit en couleur p. 248 J. Dubourg et F. de Staël, "Nicolas de Staël", Editions du Temps, Paris, 1968, reproduit en noir et blanc sous le n°371, p. 185 F. Staël, "Nicolas de Staël", Editions Ides et Calendes, Neuchâtel, 1997, n°377, p. 668, reproduit en noir et blanc sous le n°495, p. 377 Commentaire : L'oeuvre a été peinte à Paris OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Post-War & Contemporain 1 - 03 juin 2014
Auktionsdatum: 01.06.2014 - 03.06.2014
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020