Nicolas de Staël (1914-1955) Le chemin difficile signé 'Staël' (en bas à droite); signé, daté 'Nicolas de Staël juin 1948' (au dos) huile sur toile 100 x 81 cm. Peint en 1948. signed 'Staël' (lower right); signed and dated 'Nicolas de Staël juin 1948' (on the reverse) oil on canvas 39 3/8 x 31 7/8 in. Painted in 1948.