Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Art contemporain 1 - 03 juin 2013
wurde versteigert am: 1. Juni 2013
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Nicolas de STAEL (1914-1955) GENTILLY, 1952

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  571.826 €
ca. 754.167 $
Los-Nr. 25, Aufrufe: 44

Nicolas de STAEL (1914-1955) GENTILLY, 1952 Huile sur toile signée en bas à gauche "Staël ", titrée et datée au dos sur le châssis " Gentilly, 1952" Oil on canvas signed lower left "Staël", titled and dated on the reverse frame "Gentilly, 1952" Hauteur : 14 Largeur : 21,70 cm Provenance : Theodore Schempp, New York M. Knodler & Co., New York Acquis chez M. Knoelder & Co. par Edward A. Bragaline Vente Christie's, London, 1999 Galerie Daniel Malingue, Paris Collection particulière, Paris Expositions : New York, Knoedler Gallery & Co., "de Staël", mars 1953, cat. N° 11 Bibliographie : Cette oeuvre sera inscrite et reproduite dans la réédition du catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par le Comité Nicolas de Staël Commentaire : Un certificat de Madame Françoise de Staël sera remis à l'acquéreur.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art contemporain 1 - 03 juin 2013
Auktionsdatum: 01.06.2013 - 03.06.2013
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020