Auktionsarchiv: Los-Nr. 231

Nicolas de Staël (1914-1955)

Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 110.727 $ - 166.090 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 231

Nicolas de Staël (1914-1955)

Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 110.727 $ - 166.090 $
Zuschlagspreis:

Nicolas de Staël (1914-1955) Composition signé 'Staël' (en bas à droite) huile sur toile 61 x 46 cm. Peint en 1946. signed 'Staël' (lower right) oil on canvas 24 x 18 1/8 in. Painted in 1946. Provenance Collection privée, Paris Galerie Beyeler, Bâle Collection privée, Milan Vente anonyme, Motte, Genève, 15 novembre 1966, lot 86 Vente anonyme, Drouot, Paris, 30 mars 1982, lot 91 Galerie Malmquist, Malmö Acquis par le propriétaire actuel dans les années 1960

Auktionsarchiv: Los-Nr. 231
04.12.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 231
04.12.2019
Christie's
Paris