Nicolas de Staël (1914-1955) Lieux fuyants (Peinture) signé 'Staël' (en bas à gauche); signé, titré et daté 'Nicolas de Staël 1949 "LIEUX FUYANTS"' (au dos) huile sur toile 38 x 55.5 cm. Peint en 1949. signed 'Staël' (lower left); signed, titled and dated 'Nicolas de Staël 1949 "LIEUX FUYANTS"' (on the reverse) oil on canvas 15 x 21 7/8 in. Painted in 1949. Provenance Knoedler & Co., New York Collection Onstad-Talley, New York Vente anonyme, Sotheby's, Londres, 28 juin 1984, lot 543 Waddington Galleries/Knoedler & Co., New York Vente anonyme, Drouot, Paris, 5 décembre 1986, lot 92 Vente anonyme, Sotheby's, Londres, 1er décembre 1988, lot 631 Galerie Tega, Milan Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel