Auktionspreisarchiv

Auktion: Paris Avant-Garde
wurde versteigert am: 17. Oktober 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Nicolas de Staël (1914-1955)

Archiv
Schätzpreis: 400.000 € - 600.000 €
ca. 442.997 $ - 664.495 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 30, Aufrufe: 20

Nicolas de Staël (1914-1955) Fleurs au pot bleu signé 'Staël' (en bas à gauche); signé, daté et inscrit 'Staël 1954 "FLEUR"' (au revers) huile sur toile 81 x 60 cm. Peint en 1954 signed 'Staël' (lower left); signed, dated and inscribed 'Staël 1954 "FLEUR"' (on the reverse) oil on canvas 31 7/8 x 23 5/8 in. Painted in 1954 Provenance Paul Rosenberg, New York (acquis en 1954). John J. Mayers, Bronxville, New York (acquis en 1956). Galerie Beyeler, Bâle (acquis en 1995). Galerie A. Gattlen, Lausanne. Collection privée, Suisse. Vente, Sotheby's, Londres, 28 juin 1990, lot 23. Vente, Sotheby's, Londres, 9 décembre 1999, lot 32; Collection privée, New York (acquis au cours de cette vente). Vente, Christie's, Paris, 3 décembre 2012, lot 34. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Paris Avant-Garde
Auktionsdatum: 17.10.2019
Adresse: Christie's
Paris