Auktionspreisarchiv

Auktion: Paris Avant-Garde
wurde versteigert am: 17. Oktober 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Nicolas de Staël (1914-1955)

Archiv
Schätzpreis: 300.000 € - 500.000 €
ca. 329.463 $ - 549.106 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 10, Aufrufe: 10

Nicolas de Staël (1914-1955) Composition signé 'Staël' (en bas à droite) huile sur toile 55 x 46 cm. Peint en 1949 signed 'Staël' (lower right) oil on canvas 21 5/8 x 18 1/8 in. Painted in 1949 Provenance Galerie Jacques Dubourg, Paris. Galerie Ariel, Paris. Collection particulière, Copenhague (acquis en 1983). Puis par descendance au propriétaire actuel.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Paris Avant-Garde
Auktionsdatum: 17.10.2019
Adresse: Christie's
Paris