Auktionspreisarchiv

Auktion: Paris Avant-Garde
wurde versteigert am: 17. Oktober 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Nicolas de Staël (1914-1955)

Archiv
Schätzpreis: 18.000.000 € - 25.000.000 €
ca. 19.767.837 $ - 27.455.330 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 12, Aufrufe: 38

Nicolas de Staël (1914-1955) Parc des Princes (Les grands footballeurs) signé 'Staël' (en bas à gauche); signé de nouveau, daté et titré 'PARC DES PRINCES Staël 1952' (au revers) huile sur toile 201 x 351.5 cm. Peint en 1952 à Paris signed 'Staël' (lower left); signed again, dated and titled 'PARC DES PRINCES Staël 1952' (on the reverse) oil on canvas 79 1/8 x 138 3/8 in. Painted in 1952 in Paris Provenance L'artiste. Puis par descendance aux propriétaires actuels.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Paris Avant-Garde
Auktionsdatum: 17.10.2019
Adresse: Christie's
Paris