NICOLAS DE STAËL (1914-1955) Fruits (Nature morte, poires, fond gris) signé 'Staël' (en bas à gauche) huile sur toile 60 x 81.3 cm. Peint en 1954. signed 'Staël' (lower left) oil on canvas 23 5/8 x 32 in. Painted in 1954. Provenance Paul Rosenberg, New York (acquis en septembre 1954) Arthur Tooth, Londres (acquis en janvier 1956) Vente anonyme, Sotheby's, Londres, 6 juillet 1960, lot 127 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel