Nicolas de Staël (1914-1955) Paysage de Vaucluse No. 3 signé 'Staël' (en bas à gauche); signé, daté et situé 'LAGNES Staël 1953' (au dos) huile sur toile 54.2 x 73 cm. Peint en 1953. signed ‘Staël’ (lower left); signed, dated and located ‘LAGNES Staël 1953’ (on the reverse) oil on canvas 21 3/8 x 28 ¾ in. Painted in 1953. Provenance Galerie Paul Rosenberg, New York (acquis en février 1954) Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en février 1961