Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Nicolas de SALERNE XIIe siècle Antidotarius Nicolai medicinalis cum omnibus suis receptis

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 671 $ - 895 $
Zuschlagspreis:
1.137 €
ca. 1.273 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 671 $ - 895 $
Zuschlagspreis:
1.137 €
ca. 1.273 $

Nicolas de SALERNE XIIe siècle Antidotarius Nicolai medicinalis cum omnibus suis receptis [Strasbourg, J. Pryss, s.d.] In-4 (26,2 x 20,2 cm), [23] f., bradel de vélin ivoire (reliure du XXe siècle) L'un des trois traités composant le recueil médicinal imprimé par Johann Prüss (Pryss) (avec le Grabadin de Mesue et le Liber servitoris). Il contient une table et son texte, composé en caractères gothiques, réparti en 2 colonnes de 39 lignes chacune, la première initiale est rehaussée en rouge, comme les autres majuscules et les pieds-de-mouche, la seconde lettrine est gravée sur bois et ornée de motifs animaux. Bibliographie : HAIN, *11763 Brunissures, mouillures, taches, restaurations du papier, décharges, petites croix à la mine de plomb

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
19.06.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
19.06.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020