Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Nicolas de FER 1647 ?-1720 [Les Forces de l'Europe, ou Descriptions des principales villes avec leurs fortifications

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.275 €
ca. 2.573 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.275 €
ca. 2.573 $

Nicolas de FER 1647 ?-1720 [Les Forces de l'Europe, ou Descriptions des principales villes avec leurs fortifications…] Paris, l'auteur, [1705]. In-4 oblong (268 x 415 mm), veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l'époque). Célèbre atlas de Nicolas de Fer, cartographe et marchand de cartes et d'estampes, qui fut géographe ordinaire du Roi et des Enfants de France. Il fut publié pour la première fois en huit livraisons, de 1690 à 1695. L'exemplaire que nous présentons appartient vraisemblablement à la troisième édition, de 1705 (date modifiée ainsi sur plusieurs planches). Titre-frontispice et 187 planches gravés en taille-douce : table, introduction à la fortification et aux "?instruments de guerre?", nouveau canal de l'Eure (3 planches) et 167 plans et vues de villes fortifiées de France, des Pays-Bas, d'Allemagne, d'Europe de l'Est, d'Italie, d'Espagne, d'Afrique du Nord, etc., ainsi que de plusieurs grandes batailles (les planches sont numérotées 1 à 189 dans la table mais les numéros 10 et 90 correspondent à une seule planche, le numéro 97 n'est pas attribué et le numéro 189 correspond à la table géographique). Exemplaire incomplet du titre-frontispice et de la planche n° 96 (Naerden) mais enrichi de 7 planches supplémentaires dont 2 repliées et datées 1710 et 1711 : Bouchain, Douai, Hesdin, Aire, Menin, Batavia et Québec. Plusieurs planches ont été soigneusement rehaussées à l'aquarelle. La table des plans et la table géographique sont contrecollées sur les contreplats. Numérotation et quelques annotations anciennes à l'encre. Mouillures, taches et pliures à plusieurs planches. Une planche reliée à l'envers et deux dans le désordre. Quelques déchirures marginales avec manque de papier, déchirure sans manque atteignant la gravure d'une planche. Reliure défraîchie. Dos consolidé avec du papier collé. Bibliographie : Pastoureau, Fer IX

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
31.05.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
31.05.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020