[Nicolas CHORIER – BOREL par ELLUIN]. Le Meursius français ou entretiens galants d’Aloysia, orné de figures. Tome premier [— second]. À Cythère [Cazin], 1782. 2 tomes en 2 volumes in-18 de 277 et 210 pages, veau jaspé, triple filet doré autour des plats, dos lisses ornés, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l'époque). Illustrés de 13 gravures dont une en frontispice, par Elluin d’après les compositions de Borel, tirées sur vélin. « Il faut se garder de la contrefaçon où les figures sont retournées. Ainsi le faune qui devrait être à droite et la femme à gauche sur le frontispice, s'y trouvent le faune à gauche et la femme à droite. » (Cohen 240). Enfer 280-281, Pia 353, P.C. 31.b.32, Éros Invaincu 17, Bibliothèque Gérard Nordmann, avril n° 91, Dutel A-18.