Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

NICOLAS-ANTOINE TAUNAY (PARIS 1755 - 1830)

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.841 $ - 17.761 $
Zuschlagspreis:
17.850 €
ca. 21.136 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.841 $ - 17.761 $
Zuschlagspreis:
17.850 €
ca. 21.136 $

Vue du pont dit «de Jules César» en Sicile Sur sa toile d'origine 32 x 41 cm PROVENANCE Vente après-décès Taunay, Paris, 28 février 1831, n° 41; Collection Cabany d'après une étiquette au dos du châssis; Collection Irintzin d'après une étiquette au dos du châssis; Vente anonyme, Rouen, Hôtel des Carmes (Me d'Anjou), 17 juin 2012, n° 99, reproduit. BIBLIOGRAPHIE A. Escragnolle Taunay, A missao artistica de 1816, Rio de Janeiro, 1912, p. 96; C. Lebrun-Jouve, Nicolas-Antoine-Taunay (1755 - 1830), Paris,2003, P. 817, localisation inconnue. Artiste échappant aux classifications de l'histoire de l'art, Nicolas Taunay s'est illustré dans beaucoup de genres différents pour s'en voir attribué un seul. Peintre néoclassique, il avait aussi été un peintre troubadour et un peintre de genre influencé par les artistes Hollandais du XVIIe siècle. Mais enfin, ce furent surtout ses nombreux voyages qui le singularisèrent et en firent un observateur délicat aussi bien de l'Italie qu'il découvrit entre 1784 et 1787, ou du Brésil qu'il fut parmi les premiers à peindre de 1816 à 1821. Notre peinture est un témoignage de son passage en Sicile qu'il dût visiter lors de son séjour en Italie à la fin du XVIIIe siècle. A la vente après décès de Taunay en 1831, figurait une première pensée de notre tableau (C. Lebrun-Jouve, Nicolas-Antoine-Taunay (1755 - 1830), Paris,2003, P. 818). Il exposa également au Salon de 1810, une autre vue de Sicile, des environs de Messine.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
19.12.2017
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
19.12.2017
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431