Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Nicolas Aleksandrovich ISSAIEV (1891, près d’Odessa - 1977, Issy)

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 369 $ - 493 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 493 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 369 $ - 493 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 493 $

Décor pour « Tabacan » Théâtre Hoche, 1937 Gouache. Légendée et signée en bas à gauche. 34,5 x 42 cm Peintre, illustrateur et décorateur de théâtre. Études à Odessa et Kharkiv, puis dans les ateliers de V. Shuchajev et de A. Yakovlev, et à l’Académie Ranson à Paris. Mobilisé dans la Première Guerre mondiale. Il immigre, en 1919, à Belgrade, où il fait des décors pour le Théâtre National. Il s’installe à Paris en 1925 et expose aux salons de Bruxelles, Paris et Belgrade avec le groupe « Krug ». Issaïev passe les années de la Seconde Guerre mondiale à Agen. En 1971, il reçoit la Croix de la Résistance. Après la guerre, il expose chez Krog et Weil à Paris et chez Bernet à New York. Il participe aux expositions internationales telles que celle des Artistes Russe de l’École de Paris (Paris, 1961) et Vision Russe (Heidelberg, 1974). Il illustre des ouvrages de Ronsard, Baudelaire, Edgar Allan Poe et Gogol et fait des fresques pour des églises à Strasbourg et Marseille. Issaïev meurt à Issy en 1977. Il est enterré au Cimetière Russe de Sainte-Geneviève-des-Bois. Николай Александрович ИСАЕВ. Декорации к спектаклю « Табакан ». 1937. Гуашь. Подпись внизу слева.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
19.12.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
19.12.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720