Nicolai, Friedrich. Versuch über die Beschuldigungen welche dem Tempelherrenorden gemacht worden, und über dessen Geheimniß; Nebst einem Anhange über das Entstehen der Freymaurergesellschaft. 2 Teile in 1 Band. 2 Bl., II, 215 S.; 249 S., 2 Bl. Mit 2 gestochenen Frontispices. 17 x 10,5 cm. Pappband d. Z. (etwas stärker fleckig, berieben und beschabt, mit hs. Papierrückenschild). Berlin und Stettin 1782. Goedeke IV/1, 502, 14, 20. Wolfstieg 5138. Gardner 482. ADB XXIII, 585. – Erste Ausgabe, eine zweite Auflage erschien noch im selben Jahr. "Nicolai stellt die Behauptung auf, die deutsche Rosenkreuzerei sei durch R. Fludd im 3. Dezennium d. 17. Jhs. nach England gekommen und dort gepflegt, als Freimaurerei aufgeblüht" (Wolfstieg). "1782 schrieb er einen 'Versuch über die Beschuldigungen, welche dem Tempelherrenorden gemacht worden'. Herder’s übereilte und stellenweise beleidigende Zweifel an der Stichhaltigkeit seiner wissenschaftlich begründeten und vielfach zutreffenden Vermuthungen (im 'Deutschen Mercur') bestimmten Nicolai, sogleich einen zweiten Theil des Buches in einem flegelhaften und anmaßenden Tone gegen den ungenannten Kritiker folgen zu lassen" (ADB). – Etwas stockfleckig.