Auktionsarchiv: Los-Nr. 249

Nicolaes Maes, "Prinz von Oranien als Amor", Niederlande, um 1655

Limitpreis
2.300 €
ca. 2.394 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 249

Limitpreis
2.300 €
ca. 2.394 $
Zuschlagspreis:

Öl auf Eichenholz. Darstellung des sitzenden jungen Prinzen mit Haube und über eine Schulter gelegtem Mantel. In seiner linken Hand ein Bogen, zu seinen Füßen ein Köcher mit Pfeilen. Links von ihm ein Sockel mit Figurenschmuck, darüber die Äste eines Baumes. Auf der rechten Seite ein Landschaftausblick. Links im Hintergrund signiert "Maes". In altem vergoldeten Leistenrahmen. Maße 58 x 46 cm, mit Rahmen 82 x 71 cm. Nicolaes Maes (1634-93), niederländischer Maler, arbeitete zunächst in Rembrands Atelier in Amsterdam, später in Dordrecht und Antwerpen. Wilhelm III. von Oranien-Nassau (1650 - 1702) war von 1672 bis zu seinem Tode Statthalter der Niederlande. Zustand: II Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 249
16.05.2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 249
16.05.2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999