HIRTENPAAR MIT TIEREN AN EINER FURT Öl auf Leinwand. Doubliert. 45,5 x 58 cm. Signatur mittig unten.
An einem teils von Steinfelsen gesäumten Weg in abendlicher weiter Hügellandschaft die Frau mit ihren nackten Füßen und hochgehaltenem blauen Rock über Steine durch eine Furt schreitend. Dahinter ihr Mann auf einem Esel sitzend und eine Querföte spielend. Sie sind unterwegs mit einer Ziege, einem Hund und zwei Stieren, von denen der braune Stier seinen Kopf gewendet hat und aus dem Bild schaut. Für den Künstler typisches Motiv einer idyllischen Hirtenszene. (11802927) (780906) (18) Nicolaes Berchem 1620 Haarlem - 1683 Amsterdam FORD WITH A PAIR OF SHEPHERDS AND FLOCK Oil on canvas. Relined. 45.5 x 58 cm. Signature at centre below.