Nicolaas Pieneman (1809-1860) (attrib.), niederländischer Bildnis- und Historienmaler, der insbesondere von den niederländischen Königen Wilhelm II. und III. protegiert und gesammelt wurde. Kniestück einer Dame vor blumenumrankter Balustrade, Öl auf Holz. u. re. monogr. ''N.P.'', verso auf durschlagender Tinte eines ehemaligen Etikettes undeutl. bez., 24,5 x 19 cm, ger. 42 x 37 cm