GEMÄLDEPAAR Öl auf Leinwand. Je 80 x 100 cm. Rechts unten signiert und datiert.
Dramatische Schilderungen der Juli-Revolution 1830 in Paris. Revolutionskämpfe in einer Pariser Straßenzeile: Soldaten stürmen eine Barrikade, im Zentrum ein kommandierender Offizier mit Degen, am Bildrand verwundete Soldaten, die Häuserfassaden mit diversen Aufschriften und Ladenschildern. Das Gegenstück zeigt die von Bürgern errichteten Barrikaden, in diesem Fall die zivile Bürgerverteidigung mit einem Anführer, der soeben von einer Kugel niedergestreckt wird. Nach rechts fliehende Personen mit Kindern. Anmerkung: Vgl. Musée Carnavalet in Paris. (78010147) Nicholas-Edward Gabé 1814 - 1865 PAIR OF PAINTINGS Oil on canvas. Each 80 x 100 cm. Signed at the lower right.