Auktionsarchiv: Los-Nr. 344

Schätzpreis
300 €
ca. 339 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 678 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 344

Schätzpreis
300 €
ca. 339 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 678 $

Nichijo seikatsu. Alltagsszenen im alten Japan. Konvolut von ca. 40 Ukiyo-e Holzschnitten. Teils im Oban-Format, teils aber auch Aiban, Chuban, Koban etc. Japan (meist Edo) um 1800-1880. Interessante, hübsche Holzschnitte, teils farbig gedruckt, die das japanische "nichijo seikatsu", das Alltagsleben der Händler, Bettler, der Kurtisanen und Geishas zeigt, geschnitten von verschiedenen Künstlern der Blütezeit des Ukiyo-e. Vorhanden ist unter anderem von Kitagawa Utamaro (1753-1806) eine Szene, in der eine Bijin einem alten blinden Fischhändler zu trinken gibt (17 x 18,5 cm), eine weitere mit drei Bijin mit Schirmen vor dem Fuji (11 x 17 cm), ein Doppelblatt mit einer Spinnerin und einer Tänzerin mit Trommelspieler (18 x 27 cm), Bijin bei der Teezeremonie, eine Dame im Kimono, die Tee serviert (20,5 x 9 cm) von Kubo Shummann (1757-1820), Suzuki Harunobu (1725-1770) mit einer Szene von vier Mädchen am Flusslauf, Mädchen mit ihrer Dienerin auf der Terrasse, Lesende Mädchen, Die Muschelsucherinnen (jeweils 17,5 x 26 cm), zwei Blätter von Katsushika Hokusai (1760-1849) mit Lastenträgern und dem Reismahl der Sackheber (12 x 16,5 cm), ein entzückendes buntfarbiges Stilleben (11,5 x 34,5 cm; stellenweise stärker fleckig), Utagawa Toyokuni I. (1769-1825) mit dem Pärchen, das wohl ein Vogelhäuschen kauft, Utagawa Toyokuni II. (1777-1835) mit einem Reiter vor dem Fuji. Dabei auch einige Tierdarstellungen etc. – Alle Blätter verso gestempelt, einige Blätter mit etwas stärkeren Gebrauchsspuren und Läsuren, kleinen Wurmlöchlein, Bräunungen und Flecken oder Rissen, teils mit Japanpapier fein hinterlegt und restauriert, meist jedoch wohlerhalten und sehr gut im Druck, oft in schönster Farbigkeit. Die meisten Blätter sind in Bleistift betitelt und einem Künstler zugewiesen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 344
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 344
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025