Kirchen Histori, in achtzehen Bücher verfaßt. In das Teutsche gebracht durch Marxen Fuggern den Eltern. 2 Tle. in einem Bd. Ingolstadt, D. Sartorius, 1588. Fol. Mit wdh. Holzschnittportr. jeweils auf dem Titel verso. 26 Bl., 526 (recte 522) S., 7 Bl. (das erste weiß), 570 S., 9 Bl. (das erste weiß). Leicht läd. blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln, monogr. und dat. "I. O. 1603". (179)
Erste deutsche Ausgabe. – VD 16 N 1442. Cless II, 243. Stalla 1600. – Nicht im STC, bei Adams, Hoffmann und Schweiger. – Die Kirchengeschichte von Nicephorus reicht bis zum Tode des Kaisers Phokas. Sie wurde "wegen der sonst nicht überlieferten Nachrichten und der Auszüge aus verlorenen Werken viel benutzt" (LThK X, 1007). – Mit dem schönen Porträt von Marx Fugger. – Innengelenk gebrochen, fliegende Vorsätze entfernt, Titel mit hs. Besitzvermerk des Franziskanerklosters in Amberg, etw. gebräunt, leicht fleckig.