Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Niccolò Renieri
(Maubeuge 1590 - Venedig

Aufrufpreis
24.000 €
ca. 26.020 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Niccolò Renieri
(Maubeuge 1590 - Venedig

Aufrufpreis
24.000 €
ca. 26.020 $
Zuschlagspreis:

Niccolò Renieri
(Maubeuge 1590 - Venedig 1667), zugeschr.
Johannes der Täufer
Öl/Lw., 108,5 x 88,5 cm, etwas rest., randdoubl. - Der naturalistische Zugang Caravaggios in der Darstellung von Heiligenfiguren ist dem Gemälde noch anzusehen. Der Künstler hat aber dessen Härten gemildert und dem Täufer und der Landschaft ein klassisches Gepräge verliehen. - Gutachten: Eine gemäldetechnische Untersuchung liegt vor. - Provenienz: Privatsammlung Schweden. - Flämisch-italienischer Historien- und Figurenmaler. R. erhielt seine Ausbildung im Atelier von A. Janssens in Antwerpen und bei B. Manfredi in Rom und malte zunächst im Stile Caravaggios. 1626 ließ er sich in Venedig nieder, wo sein Stil unter dem Eindruck G. Renis und der Caraccis gefälliger wurde. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Florenz (Uffizien), Wien (Kunsthist. Mus.), Dresden, Berlin u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
John the Baptist
Oil/canvas, 108,5 x 88,5 cm, some rest., relined to the margins. - Expertise: A chemical analysis has been made. - Provenance: Private collection Sweden. - Flemish-Italian history and figure painter. R. was taught painting in the studios of A. Janssens in Antwerp and B. Manfredi in Rome and initially was a close follower of Caravaggio. In 1626 he settled in Venice and developed a pleasing style under the influence of G. Reni and the Caracci. Mus.: St. Petersburg (Hermitage), Florence (Uffizi), Vienna (Kunsthist. Mus.), Dresden, Berlin a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
16.05.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Niccolò Renieri
Johannes der Täufer
John the Baptist

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
16.05.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432