Auktionsarchiv: Los-Nr. 3430

Nibelungen, Die Die Nibelungen, 1924

Schätzpreis
200 €
ca. 237 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3430

Schätzpreis
200 €
ca. 237 $
Zuschlagspreis:

Die Nibelungen. Dem deutschen Volke wiedererzählt von Franz Keim. 67 S. Mit 16 farbigen mit bronziertem Gold belegten Illustrationen und opulentem Buchschmuck von Carl Otto Czeschka . 15 x 13,5 cm. OHalbleinen (gering berieben und etwas gebräunt, Ecken leicht bestoßen) in privatem Samtschuber mit RSchild. Wien und Leipzig, Gerlach und Wiedling, (1924). Gerlach's Jugendbücherei Band XXII. Vgl. Heller 158. Seebaß I, 726. Seebaß II, 621. Schug 1357. Stuckvilla 356. – Zweite Ausgabe als seitengleicher Nachdruck der Erstausgabe, der schönste Band der Reihe und zugleich eines der schönsten Bücher des Jugendstilseines. Mit Illustrationen in Blau, Rot, Schwarz und reichem Golddruck. – Fl. Vorsatz mit schmalem Wasserrand. Sonst sauber und wohlerhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3430
19.10.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3430
19.10.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025