Nibelungen. - Das helden buch mit synen figuren. Daraus 1 Holzschnitt. Ca. 18 x 13,8 cm. Hagenau, Henrich Gran für Hans Knoblauch, 1509. VD16 H 1566. – Textblatt mit hübschem Holzschnitt zum Nibelungenlied, wohl aus dem von Jörg Breu und anderen illustrierten "Heldenbuch", das erstmalig 1479 in Straßburg von Johann Prüss gedruckt wurde (GW 12185. Hain-Copinger 8419. Copinger 2905), dann am 24. März 1491 von Johann Schönsperger in Augsburg übernommen und dann erstmalig im 16. Jahrhundert im Jahre 1509 von Henrich Gran auf Kosten des Hans Knoblauch herausgegeben wurde. – Wie üblich etwas fleckig, gebräunt und mit Gebrauchsspuren.