CHINA, datiert 1892 und 1841/1901
div. R.
Zwei Rundfächer mit Gartenlandschaft bzw. Damen. Mit Passepartout gerahmt, Durchmesser 23,5 / 25,7 cm, Tusche und leichte Farben auf Seide. Ni Tian: Garten im Mondlicht. Gedichtaufschrift des Künstlers und Signatur: "Im fünften Monat des renchen-Jahres (1892) ., Mogeng Ni Tian aus Hanshang." Ein Siegel des Künstlers: "Baotian". Sun Qi: Dame mit Dienerin in einem Pavillon am Wasser. Signatur des Künstlers: "Im Mittsommer des xinchou-Jahres (1841/1901) gemalt von Pinqiao waishi." Zwei Siegel des Künstlers: "Sun", "Qi".
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, zwischen 1984 und 1992 in Japan erworben - Altersspuren
div. R.