NGUYEN TU NGHIEM (1922-2016), Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine, XVe promotion Danse antique (Điệu múa cổ), 1991 Gouache sur papier Singé et daté en haut à droite 60 x 80 cm Provenance : - Collection du Dr. Bùi Nghĩa, professeur de l'université du Médecin de Hanoi. Il a noué des liens amitiés avec les peintres tels que Nguyễn Sáng, Bùi Xuân Phái, Nguyễn Tiến Chung, Nguyễn Tư Nghiêm, Trần Đông Lương... - Collection du Pr. Nguyễn Văn Long (Đà Nẵng) - Collection privée.