Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Schätzpreis
6.000 € - 10.000 €
ca. 7.396 $ - 12.327 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 12.327 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Schätzpreis
6.000 € - 10.000 €
ca. 7.396 $ - 12.327 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 12.327 $

NGUYEN DO CUNG (1912-1977) Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine. Promotion 1934. PAYSANS ET CHARRUES. VERS 1937. Peinture sur soie marouflée sur papier, signée avec cachet de l'artiste en bas à droite. Dimensions : 18 x 92 cm. (Plis, petits accidents, renforts d'adhésifs au dos. A restaurer). Cet artiste précurseur de la peinture sociale a recherché, dès les années 30, à associer les principes esthétiques de l'art occidental aux stéréotypes traditionnels du Vietnam, tels que le monde rural, ouvrier ou militaire. Au décès de Victor Tardieu en 1937, il entre en rivalité avec Evariste Jonchère pour diriger l'Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine. Artiste prolifique patriote, il devient symbole de la résistance au pouvoir colonial. Nguyen Do Cung est l'un des trois artistes à entrer directement dans le palais présidentiel pour dessiner et sculpter Ho Chi Minh après la Révolution d'août en 1945. Après la paix en 1954, il dirige l'Ecole des Beaux-Arts du Vietnam et est l'origine de la création du Musée des Beaux-Arts. Grâce à son action culturelle en 1975, il a pu sauvegarder la laque monumentale de Nguyen Gia Tri extraite de l'un des palais de Bao Dai à Dalat et la déposer au musée des Beaux Arts du Vietnam.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
09.04.2018
ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
info@art-valorem.fr
+33 (0)1 7120 3143

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
09.04.2018
ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
info@art-valorem.fr
+33 (0)1 7120 3143