Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

NGOC BÀI en jade néphrite céladon pâle

Asian Art
09.12.2019
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.319 $ - 5.532 $
Zuschlagspreis:
8.840 €
ca. 9.781 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Asian Art
09.12.2019
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.319 $ - 5.532 $
Zuschlagspreis:
8.840 €
ca. 9.781 $

NGOC BÀI en jade néphrite céladon pâle, de forme rectangulaire, à bélière en forme des trois montagnes "tam son" percées d'un orifice de suspension, chacune des faces laquée or d'une calligraphie dans un encadrement, sur une face, de deux dragons affrontés dans les nuées et, sur l'autre, de leiwens. Avec son cordonnet d'attache. (Une infime égrenure recollée à l'un des côtés). Viêt Nam, dynastie Nguyên, période Duy Tân (1907-1916). AN INSCRIBED JADE NGOC BAI, VIETNAM, NGUYÊN DYNASTY, DUY TÂN PERIOD. HAUT. 11,9 CM (4 11/16 IN.) €3,000-5,000 PROVENANCE Probablement : Abel Combarieu (1856-1944), originaire de Cahors, Préfet de la Meuse du 13 octobre 1896 au 8 mars 1899, Secrétaire Général de la Présidence de la République durant toute la durée du septennat d'Émile Loubet ; Libert, Paris, Hôtel Drouot, 11 juillet 2006, lot 114.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
09.12.2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
09.12.2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030