Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Ngan-Tien, groupe de deux monnaies de présentation

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.775 $ - 2.366 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.366 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.775 $ - 2.366 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.366 $

Ngan-Tien, groupe de deux monnaies de présentation, dites «sapèques d'honneur«en argent du règne de Tu Duc (1848-1883), dans un cadre vitrine rectangulaire à fond de velours cramoisi: - une monnaie de 1 Lang, présentant sur l'avers le nom de l'empereur et sa louange, accompagné de symboles traditionnels, lune, soleil, les cinq planètes et les cinq nuages et les trois montagnes et les branches de corail émergeant des flots; sur le revers un poème: «Pendentif de jade et cinabre en mille ans se transmuent L'or le plus pur indéfiniment se perpétue Récompenser le mérite et la vertu Comme seule précieuse la sagesse est reconnue«. Percée en haut et en bas, ornée de trois pampilles de perles de verre de couleur turquoise, pourpre et jaune, et d'un fil de suspension en soie violette. 65 / 66 mm, poids brut: 40 g - une monnaie de 4 Tien, au nom de l'empereur avec une dédicace, non percée. 31 mm, poids: 14 g Annam, troisième quart du XIXe siècle. TTB à SUP Nous remercions François Joyaux pour la traduction

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
05.12.2017
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
05.12.2017
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240