NEYN, PIETER DE Leiden Nach Bäuerliche Landschaft mit Häusern. Öl auf Eichenholz, 37,5xcm Provenienz: Galerie Fischer, Luzern, 8. Juni 1995, Lot-Nr. (dort Pieter de Neyn zugeschrieben); Privatbesitz, Schweiz. Die Autorschaft des vorliegenden Werkes war in der Vergangenheit Gegenstand etlicher Diskussionen. Horst Gerson schrieb das Gemälde einerseits Pieter de Neyn zu, Cornelis Hofstede de Groot im August Jan van Goyen Ellis Dullaart ihrerseits wiederum vermutet, dass unser Werk möglicherweise als Kopie eines bislang unbekannten Gemäldes von de Neyn angesprochen werden muss. Wir danken Ellis Dullaart, RKD, Den Haag, für ihre Informationen und Werkeinschätzung.