Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

Newton, Sir Isaac Philosophiae naturalis principia mathematica

Wertvolle Bücher
07.04.2020
Schätzpreis
120.000 €
ca. 129.807 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

Wertvolle Bücher
07.04.2020
Schätzpreis
120.000 €
ca. 129.807 $
Zuschlagspreis:

» größer Erster Druck der ersten Ausgabe des "bedeutendsten Werks in der Geschichte der Naturwissenschaft" Newton, Sir Isaac. Philosophiae naturalis principia mathematica. Autore JS. Newton, Trin. Coll. Canab. Soc. Matheseos Professore Lucasiano, & Societatis Regalis Sodali. Imprimatur S. Pepys, Reg. Soc. Praeses. Julii 5. 1686. 4 Bl., 510 S., 1 Bl. (Errata). Mit zahlreichen typographischen Tabellen im Text, 208 Holzschnitt-Diagrammen im Text und gefalteter Kupfertafel. 24 x 18,5 cm. Dunkelbraunes geglättetes Kalbsleder d. Z. (Bezug etwas brüchig an Kanten, berieben, bestoßen, Rücken um 1900 mit hellerem Kalbsleder erneuert) mit rotem goldgeprägten RSchild und geprägten Verlagsangabe sowie dem Eignernamen "F. Dobe" (und kleinem blindgeprägten Wappensupralibos auf den VDeckel). London, Joseph Streater für Samuel Pepys und die Royal Society, 1687. Babson 10. Gray 7. Horblit 78. PMM 161. DSB X, 93. Wing N-1048. Dibner 11. Sparrow 151. Lownes VI, 1672. Brunet IV, 49: "Ouvrage immortel". Graesse IV, 662. Darmstaedter 151. – Erster Druck der ersten Ausgabe von Isaak Newtons (1642-1727) 'Magnum opus', eines der bedeutendsten Werke der wissenschaftlichen Weltliteratur, das auf Betreiben und mit der finanziellen Unterstützung des Astronomen Edmond Halley (1656-1742) im Jahr 1687 erschienen war. "First issue of the first edition. Re re-issue was publisheed in the same year with a new title, having a different imprint. This second issue is somewhat less rare than the above although copies of either are practically unprocurable ... The interest of the first edition of what probably constitutes the most important printed work on exact science ever published need hardly be emphasised" (Sotheran II, 12501, von 1921). Zur Bedeutung des Werkes "Aufbauend auf den wegbereitenden Forschungen Galileis über die Bewegung und deren mathematische Analyse, über die wichtigsten Beiträge von Descartes und Huygens, gipfelte die wissenschaftliche Revolution des 17. Jahrhunderts in den gewichtigen Ausführungen Newtons über Dynamik, Gravitation und Astronomie. Keplers Gesetze der Planetenbewegung wurden in der zweiten Hälfte des Jahrhunderts allmählich anerkannt, und man versuchte vergeblich, sie mit Hilfe einer Zentralkraft, die von der Sonne ausgehen sollte, mathematisch zu erfassen … Schließlich fuhr im August 1684 Halley nach Cambridge und legte das Problem Newton vor, der sofort antwortete, daß er zeigen könne, wie aus diesem Gesetz die Bewegung eines Planeten in einer Ellipse mit der Sonne als einem ihrer Brennpunkte folge. Da er den Beweis für dieses Ergebnis verlegt hatte, verbürgte er sich, die Berechnung Halley zuzuschicken. Da dieser weiter drängte, war Newton schließlich damit einverstanden, die Einzelheiten seiner mathematischen Analyse der Royal Society vorzulegen. Als Halley das Ergebnis seines Drängens sah, übernahm er die Drucklegung des Werkes und bezahlte sie, da die eigenen Mittel der Royal Society erschöpft waren. Die Mathematischen Prinzipien der Naturlehre sind in drei Bücher eingeteilt. Das erste Buch enthält die Theorie der Dynamik, die grundlegend für das ganze Werk ist … Das zweite Buch ist im wesentlichen eine Abhandlung über die Mechanik von Flüssigkeiten einschließlich der Bewegung von Körpern in einem Medium mit Reibung … Das dritte Buch schließlich ist der Astronomie gewidmet und zeigt, wie alle bekannten Erscheinungen des Sonnensystems aus der Grundannahme universaler Gravitätskräfte und der allgemeinen Theorie der Dynamik, wie sie aus dem ersten Buch hervorgeht, vorhergesagt werden können. Unter den anderen wichtigen Themen findet man die Kometenbahnen sowie die Erklärung der Gezeiten mit Hilfe der Gravitation. Vielleicht das Bemerkenswerteste in diesem Buche ist die tour de force , mit der Newton die Präzession der Äquinoktien erklärt. Die Principia werden allgemein als das bedeutendste Werk in der Geschichte der Naturwissenschaft bezeichnet. Sicher wiesen Kopernikus, Galilei und Kepler den Weg; doch w

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
07.04.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
07.04.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025