Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

NEWTON ISAAC (1642-1727).

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.237 $ - 44.317 $
Zuschlagspreis:
39.000 €
ca. 43.209 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

NEWTON ISAAC (1642-1727).

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.237 $ - 44.317 $
Zuschlagspreis:
39.000 €
ca. 43.209 $

MANUSCRIT autographe, Notanda Chemica, [années 1670] ; 8 pages petit in-4 dont seules les 4 premières pages sont écrites (20,4 x 15,4 cm), une feuille entière pliée (filigrane : cor de postillon HG / MC), les 4 dernières pages vierges et non coupées ; 33 à 36 lignes par page, avec des additions interlinéaires, des ratures et corrections ; en latin avec un paragraphe partiellement en anglais Intéressant ensemble de notes sur l’alchimie. Le premier des 21 paragraphes commence ainsi : « J. Grassaeus materiam suam per sublimationem purgat a faecibus, tunc ex meterria purgata (absque aliarum rerum additione) flores duo paulatim & successive crescent »… [Grassaeus purifie son matériel de la lie par sublimation, et puis du matériel purifié et sans que rien n’y soit ajouté, poussent peu à peu et successivement deux fleurs]. Ce paragraphe, qui présente de nombreuses ratures et additions, résume la méthode de Johann GRASSHOFF (1560 ?-1623). Les deux suivants rendent compte (« idem regimen ») d’écrits confirmant cette méthode, par Starkey, Ripley, Bernard de Trier (Trevisanus), de la Table d’émeraude d’Hermès Trismégiste, et des Symbola aureae mensae de Michel MAIER et d’autres sources, avec référence précise à la pagination. Un paragraphe chiffré 2 donne une méthode pour raccourcir la méthode (« abbreviabitur autem opus »), avec citations tirées d’Artephius et d’autres. Suivent d’autres résumés de sources diverses, toutes identifiées, dont un compte rendu de la multiplication de la pierre, dont la fermentation prendra 33 jours, suivant le Testamentum Hadrianeum de auro philosophico lapide de l’alchimiste allemand Adrian von MYNSICHT (1603 ?-1638), ce dernier ouvrage faisant partie du Thesaurus et armamentarium medico-chymicum dont Newton possédait l’édition de Rouen (1651) [John Harrison, The Library of Isaac Newton, 1137 ; Trinity College, Cambridge, NQ.8.68], et d’après lequel il prit des notes (lot 54 du Catalogue of the Newton Papers). Un paragraphe entier est consacré à un sommaire d’idées de George STARKEY (1628-1665, dit Irénée Philalèthe) : Newton cite des lignes en anglais de son Marrow of Alchemy (London, 1654) qu’il possédait [Harrison 1034 ; Madison, Memorial Library, University of Wisconsin], utilisant des symboles pour le mercure et l’or ; c’est le seul passage en anglais du manuscrit : « The Sun which with the Moon is decocted in this [mercury] is malleable Gold, & the Moon is white fugitive immature hard & brittle under a hammer & causes the Gold to lie quefy (?) like wax, enters the center of the gold [symbol ?] & gives entrance to the water, (ib. stanz. 55, 56, 58, 69, 70 Augurellus, Tis the salt of nature the sealed fountane, & Pontanus’s fire in which Gold melts like ice in warm water ». Starkey croyait en effet que toutes les choses venaient de l’eau ; et Newton le cite ailleurs sous le nom de « Philaletha », avec référence à la page 99 de son Fons chemicae philosophiae (1665), repris d’un livre que Newton possédait, et qu’il a lu, et par endroits corrigé, avec soin [Harrison 1641 ; Trinity College, Cambridge, NQ.10.144], Tres Tractatus de metallorum transmutatione, édité par Martinus Birrius : « Et quod per hanc aquam solam absque alio labore […] lapidem perficies (Fons Chem. Philos. p. 99) ». Suivent aussi deux paragraphes extraits de la Septimana philosophica de Maier de 1620, et des notes sur Senior [Ibn Umail, dit Senior Zadith]. Provenance The Newton Papers (Sotheby’s, Londres 13 juillet 1936, lot 57) ; acheté à cette vente par Emmanuel FABIUS ; puis Sir Isaac Newton. Highly Important Manuscripts (Sotheby’s, New York, 3 décembre 2004, n° 500).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
18.11.2019
Aguttes
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
18.11.2019
Aguttes