Auktionsarchiv: Los-Nr. 2826

UHL, JOSEPH

Auktion 67
09.11.2016 - 11.11.2016
Schätzpreis
200 €
ca. 215 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 367 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2826

UHL, JOSEPH

Auktion 67
09.11.2016 - 11.11.2016
Schätzpreis
200 €
ca. 215 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 367 $

(New York 1877-1945 Bergen im Chiemgau), Fünf großformatige Skizzenblätter mit erotischen und derben Szenen. Kreide und Tusche auf festem Velin und dünnem gelblichen Packpapier. Tls. sign., nicht bezeichnet, ein Bl. dat. (19)26. Verschied. Formate. – Tls. tiefe Einrisse und einige Randschäden (besonders bei den beiden Packpapierbögen). (31)
Grobe Darstellungen mit karikaturhaften derben Männern und Frauen bei der Ausübung diverser unappetitlicher Tätigkeiten, von deren näherer Beschreibung wir hier absehen. – Der deutsch-amerikanische Maler und Radierer Joseph Uhl wirkte ab 1897 in Bayern und studierte ab 1899 an der Münchner Akademie bei Ludwig von Herterich und Ludwig Schmid-Reutte Zur Zeit unserer Blätter war er bereits im Chiemgau tätig. – Beiliegend die ebenfalls großformatige Kreidezeichnung eines alten Mannes mit Mütze, eine von Oskar Kokoschka eigenhändig monogrammierte Lithographie, ein signierter Holzschnitt von Jakob Dietz (1889-1960) und vier weitere druckgraphische Blätter verschiedener Künstler.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2826
09.11.2016 - 11.11.2016
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2826
09.11.2016 - 11.11.2016
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088