(New York 1871-1956) "Dorf", 1918, Holzschnitt auf hauchdünnem Japan, signiert Lyonel Feininger und mit der Werknummer 1918/41 versehen, eines von 50 Exemplaren, mit dem Stempel des Feininger Estate, Druckstockmaße 14,7 x 17,5 cm, Blattmaße 19,2 x 23,8 cm, Blatt 2 der Mappe "10 Holzschnitte von Lyonel Feininger", erschienen im Euphorion Verlag/Berlin, Prasse 55 II (von II), Passepartoutausschnitt gebräunt, (RAC)